• Deutsch

    (B) = Bedarfshalt (Stopp nur falls avisiert)

    Fahrplan Passau - Linz

    Jeden Donnerstag von 6. Juli bis inkl. 31. Aug. sowie 4. Mai 

    Ort km Ankunft Abfahrt
    Passau - Anleger 2 0   ab 13.50
    Engelhartszell 25 an 15.30 ab 16.30
    Schlögen (B) 39   ab 17.00
    Obermühl 47 an 17.30 ab 18.00
    Aschach (B) 66   ab 19.10
    Ottensheim 82   ab 20.35
    Linz-Urfahr 91 an 21.00  

    Fahrplan Linz - Wien

    Jeden Freitag von 7. Juli bis inkl. 01. September sowie 5. Mai

    Ort km Ankunft Abfahrt
    Linz-Urfahr 91   ab 8.30
    Mauthausen (B) 114   ab 9.45
    Grein 147 an 11.25 ab 13.15
    Marbach (B) 176   ab 14.40
    Melk-Hauptstrom (B) 190   ab 15.55
    Dürnstein 217 an 17.25 ab 18.45
    Krems (B) 223   ab 19.05
    Tulln (B) 262   ab 20.45
    Wien-Nussdorf 294 an 22.30  

    UNSERE LANDPROGRAMME bei Schifffahrt Passau-Linz, Linz-Wien

    Engelhartszell
    Führung Stift Engelszell durch ein Mitglied des Konvents. Einziges Trappistenkloster Österreichs, mit beeindruckender Rokoko-Kirche.

    Obermühl
    Wie anno 1906 dem alten Kaiser bereiten Blasmusik und Kameradschaftsbund einen Empfang mit Blasmusik, Mostproben und Kanonendonner.

    Grein
    Klassik-Hits-Konzert im prächtigen Renaissance-Rittersaal des Schlosses Greinburg. ca. 10 Gehmin. vom Schiff.

    Dürnstein
    Indiv. Besichtigung des malerischen Weinbauortes. Unser Tipp: Spaziergang von ca. 25 Minuten zur Burgruine mit herrlichem Rundblick.

    Fahrplan Wien - Linz

    Jeden Mittwoch von 5. Juli bis inkl. 30. Aug.
    * = Bustransfer Schiff/ Hotel falls gebucht

    Ort km Ankunft Abfahrt
    Wien - Nussdorf 0   ab 8.05
    Tulln (B) 34   ab 10.20
    Krems - Anleger 33 (B) 74   ab 13.10
    Dürnstein 82 an 13.35 ab 14.15
    Spitz-Klosterhof (B) 89   ab 15.10
    Melk-Hauptstrom (B) 107   ab 16.40
    Pöchlarn (B) 116   ab 17.40
    Marbach (B) 121   ab 18.00
    Ybbs/Donau (B) 130   ab 18.50
    Grein * 150 an 20.30  
    Mauthausen (B) 185 an 22.50  
    Linz-Urfahr 206 an 1.00  

    Fahrplan Aschach - Passau

    Jeden Donnerstag von 6. Juli bis 31. August
    ** = Bustransfer 7.45 ab Linz Donautor/AEC (=Bushaltestelle Ars Electronika Center) nach Aschach

    Ort km Ankunft Abfahrt
    Linz-Urfahr** 206   ab 6.15
    Ottensheim 215   ab 6.35
    Aschach (B) 221   ab 8.20
    Obermühl (B) 250   ab 9.50
    Schlögen (B) 258   ab 10.30
    Passau-Anleger 2 297 an 13.30  

    FAHRPREISE 2017

    Fahrpreise 2017 finden Sie hier zum Download.